Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
+7 (391) 246-94-13

660062, г. Красноярск, ул. Вильского, д. 11.


НП «Национальная Медицинская Палата»

Ассоциация «Красноярская медицинская палата»

Новости

  • 8  Октябрь  2020 /  Четверг 

    В Красноярском крае началась вакцинация от COVID-19

    В числе первых вакцинировался председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" Сергей Анатольевич Скрипкин. Своими впечатлениями он поделился с журналистами.

  • 5  Октябрь  2020 /  Понедельник 

    Национальная Медицинская Палата и Минздрав «перезагрузят» взаимоотношения

    Решение об этом было принято на совещании Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» и Минздрава РФ. Мероприятие проводилось в формате встречи высших должностных лиц профильного министерства – министра, заместителей министра, глав департаментов Минздрава и руководителей крупнейшего профессионального объединения медицинских работников в России – президента и вице-президентов Нацмедпалаты.


  • 29  Сентябрь  2020 /  Вторник 

    29 сентября – Всемирный день сердца и День отоларинголога

    29 сентября свой профессиональный праздник в России отмечают отоларингологи и кардиологи, к последним присоединяются коллеги и из других стран.

  • 10  Август  2020 /  Понедельник 

    Медицинское сообщество края выражает искренние соболезнования в связи со смертью Владимира Арутюняна

    8 августа 2020 года ушел из жизни главный врач Енисейской районной больницы - Арутюнян Владимир Арменакович. Свою трудовую деятельность он начал с работы медбратом в онкологическом диспансере в 1979 году. Работал в 20 больнице, в 1982 году поступил на службу в Енисейскую районную больницу. Возглавив ее в 1994 году. Руководя больницей, продолжал заниматься врачебной хирургической деятельностью.

    За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие здравоохранения в Енисейском районе неоднократно был награжден. Владимир Арменакович пользовался уважением и авторитетом у жителей города и района, у медицинского сообщества всего края. 

    Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Арменаковича. 


  • 7  Август  2020 /  Пятница 

    "Он был предан медицине и до последнего выполнял свой врачебный долг". Красноярские медики скорбят вместе с коллегами из Краевой клинической больницы.

    6 августа медицинское сообщество узнало о смерти Ильи Житкова - анестезиолога-реаниматолога Красноярской Краевой клинической больницы. Илья Анатольевич два месяца отработал в "Красной зоне", был инфицирован и умер в результате тяжёлой пневмонии. 
    26 июля рейсом санавиации он вывозил очередного тяжелого больного из Северо-Енисейска. В этот же день почувствовал себя плохо.

    На официальном сайте больницы сообщили: "Доктор Житков с 1 июня был в «красной зоне» - два месяца на передовой. Мы понимаем, как интубируют анестезиологи – лицом к лицу с пациентом. Мы понимаем, какие у них риски. Поэтому Илья Житков не умер – погиб в бою. Это была ковидная пневмония с очень быстрым течением, септический шок.

    Сам Илья Анатольевич неоднократно вывозил больных с тяжелой пневмонией из районов. И вообще – число людей, удержаных Житковым на краю, не поддается исчислению. Коллеги говорят, что Илья Анатольевич владел своим искусством в совершенстве – его знал весь край, все ЦРБ. Когда врачи передавали реаниматологу Житкову своих пациентов, были уверены – он доставит больного в краевую больницу живым. Люди на борту у Житкова не умирали.

    Он был абсолютным фанатом своего дела. По сути, вся жизнь Житкова – работа. Илья Анатольевич провел ее в небе, а еще в гнойной реанимации, где дежурил и спасал септических пациентов. Житков был сторонником здорового образа жизни – не употреблял спиртного, не курил, не страдал хроническими заболеваниями. 54 года было нашему доктору, из них 30 он проработал в краевой больнице – сразу после интернатуры, 2 июля 1990 года пришел в санавиацию.

    Доктор Житков был непубличным человеком. Не любил фотографироваться – например, портретных «официальных» фотографий мы не нашли – только в деле, у вертолета, рядом с пациентом. Илья Анатольевич не сразу подпускал к себе людей, контактным его не назовешь, но его любили и уважали – все, кто знал. Работа доктора Житкова отмечена грамотами и благодарностями от руководства краевой больницы и министерства здравоохранения.

    Илья Анатольевич работал с пострадавшими в авиакатастрофе вертолета, в котором погиб губернатор Лебедь. Илья Анатольевич работал без сна и отдыха в аварийное лето 2015 года, когда было несколько смертельных ДТП пассажирских автобусов с десятками жертв.

    Илья Анатольевич служил своему делу. И погиб, выполняя свой долг.

    Говорят, незаменимых нет. Это не так – незаменимые есть. 

    Светлая память вам, доктор. Вы по-прежнему в небе – теперь уже навсегда."

    Всё медицинское сообщество края выражает глубокие соболезнования родным и близким Ильи Анатольевича, а коллегам желаем сил и здоровья в это непростое для всей страны время.


       

    Загрузить документ:  Загрузить

  • 29  Июль  2020 /  Среда 

    Информация для руководителей


    Уважаемые руководители!
    3 августа, в 11:00 (МСК) в режиме ВКС состоится круглый стол Тематической площадки ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА «Здравоохранение» по теме «Вопросы обеспечения дополнительных страховых гарантий медицинским работникам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию» под председательством Л.М.Рошаля.
    Включение по обратной связи по ВКС запланировано из регионов:
    Республики Бурятия, Алтайского края, Иркутской области, Новосибирской области, Омской области, Чукотского автономного округа.
    Очное участие в мероприятии не планируется!
    Вопросы в ходе рабочего совещания можно задавать в чат.
    Во вложении программа мероприятия.
    Ссылка на страницу регистрации на участие в мероприятии:
    https://onf.imind.ru/#selfregistration:b86c61c9-bafa-43d7-b280-9be2e09eb208
    Учитывая актуальность и важность рассматриваемого вопроса, предлагаем Вам принять участие в ВКС в качестве эксперта.
    ВАЖНО: Для эксперта при регистрации на мероприятие ОНФ по ВКС указывать следующие данные: Красноярск, Иванов П.П., эксперт.

    Ознакомиться с программой

  • 28  Июль  2020 /  Вторник 

    Комментарий Л.М.Рошаля по делу калининградских врачей

    Я с глубоким уважением отношусь к Александру Ивановичу Бастрыкину. Считаю его высокопрофессиональным руководителем.

    Мы очень ценим уровень взаимоотношений, который сегодня сложился между Следственным комитетом России и Национальной медицинской палатой (НМП), юридически облеченной представлять интересы всего врачебного сообщества страны.

    У нас создана совместная рабочая группа по внесению изменений в законодательство, представители НМП приглашаются на приемы жителей страны, которые проводит председатель Следственного комитета, А.И. Бастрыкин выступал с развернутым докладом на последнем съезде НМП (2019 г.). Большое значение имеет признание следственными комитетами созданной НМП оригинальной независимой медицинской экспертизы, одной из лучших в мире, обезличенной и экстерриториальной, возглавляет которую не медик, а судья или юрист. Наша экспертиза стоит на стороне истины и наказывает и врачей, если они допустили ошибку. Только за последнее время региональные следственные комитеты и Центральный аппарат Следственного комитета России направили на независимую профессиональную медицинскую экспертизу в НМП более 40 дел. И наше взаимодействие развивается и, надеюсь, будет еще активнее развиваться.

    Конечно, А.И. Бастрыкин сам не является врачом или конкретно микропедиатром. И он делает выводы на основании тех заключений, которые ему подготовили подчиненные.

    (читать полностью)

  • 22  Июль  2020 /  Среда 

    Информация об аппаратном совещании от 16 июля 2020 года

    16 июля 2020 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

    Первым вопросом повестки дня стало обсуждение обращения Красноярской медицинской палаты об оплате лабораторных исследований на COVID-19 персонала медицинских организаций.

  • 9  Июль  2020 /  Четверг 

    Президент Ассоциации «Красноярская Медицинская палата» Сергей Анатольевич Скрипкин выступил с обращением на аппаратном заседании НМП

    9 июля состоялось заседание Аппарата НМП. На нём с обращением к коллегам выступил Президент Красноярской Медицинской палаты Сергей Анатольевич Скрипкин.

    Вопрос касается оплаты лабораторных исследований на COVID-19 персонала медицинских организаций.

  • 22  Июнь  2020 /  Понедельник 

    Поздравление с Днём медицинского работника от Президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонида Рошаля

    Дорогие друзья!

    От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника – нашим главным профессиональным праздником! В этом году мы проводим его особенно и мощно. Многие по-прежнему находятся на переднем крае борьбы с Ковидом. От имени многотысячного коллектива Национальной медицинской палаты хочу сказать слова благодарности нашим дорогим врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, ординаторам, студентам, водителям скорой помощи, всем работникам медицины. В эти нелегкие для нас времена вы показали себя настоящими героями. К сожалению, в последнее время было много критики, несправедливых обвинений в адрес людей в белых халатах, но, как и всегда, когда понадобилась помощь, вы оказались на высоте. Именно медицинские работники своим трудом во имя здоровья защищают население России. Вам огромные слова благодарности!

    Я хочу верить, что пандемия научила нас многому. Что наше здравоохранение будет меняться в лучшую сторону, и у нас будет все для того, чтобы оказывать помощь людям. И кадровый потенциал, и больничные койки, и юридическая защита, и социальная поддержка и все-все, что необходимо. И, конечно, экономическая составляющая здравоохранения должна быть намного выше, чем сегодня.

    Берегите себя! Это очень важно. Вы нужны народу как никогда! Здоровья вам всем!

    Ваш Леонид Рошаль

  • 22  Июнь  2020 /  Понедельник 

    Онлайн опрос о профессиях требующих среднего профессионального образования/обучения

    Уважаемые коллеги!
    ВНИИ труда Минтруда России по заданию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проводит онлайн опрос организаций по определению востребованных и перспективных профессий рабочих и должностей, требующих среднего профессионального образования и/или профессионального обучения. Ссылка на онлайн опрос https://regionaljobs.vcot.info/
    В опросе могут принять организации, занимающиеся медицинской деятельностью в срок до 10 июля 2020 года. Анкета может быть заполнена руководителем организации, руководителем или специалистом подразделения управления персоналом, кадровой службы; руководителями других подразделений.
    Результаты опроса будут использованы для оценки текущей потребности организаций в квалифицированных кадрах, необходимости в среднем профессиональном образовании и профессиональном обучении по востребованным профессиям, должностям и специальностям.
    В рамках проводимого исследования осуществляется консультационная поддержка участников анкетирования по рабочим дням с 10 до 18 часов по московскому времени.
    E-mail: support_survey@vcot.info
     

  • 19  Июнь  2020 /  Пятница 

    Поздравление с Днём медицинского работника Председателя Ассоциации "Красноярская Медицинская палата" Сергея Анатольевича Скрипкина

    Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

    В канун нашего профессионального праздника хотелось бы всем пожелать, в первую очередь, огромного-огромного здоровья! Нам нужно выстоять, вытерпеть и победить! Я уверен, что мы справимся. Берегите себя, берегите родных и близких, потому что это всё то, ради чего мы живём и работаем.

    Сейчас, во время борьбы с коронавирусом, мы слышим много добрых слов. Хотелось бы, чтобы нас всегда ценили и понимали. А мы будем отвечать тем же.

    Спасибо за самоотверженный труд всем тем, кто выбрал для себя профессию врача, медсестры, фельдшера; кто в это непростое время помогает людям сберечь самое главное – здоровье и жизнь! Счастья вам, благополучия и, ещё раз, здоровья!

    IMG_20200605_135556.jpg

  • 18  Июнь  2020 /  Четверг 

    В День России Президент Владимир Путин вручил медаль Героя Труда Леониду Рошалю

    В Парке Победы на Поклонной горе в Москве состоялось вручение золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации».

  • 11  Июнь  2020 /  Четверг 

    Уважаемые коллеги!

    Вице-президент Союза медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата" Игорь Николаевич Каграманян распоряжением Правительства Российской Федерации назначен Первым заместителем Министра здравоохранения России.
    Поздравляем и желаем успехов!

  • 15  Май  2020 /  Пятница 

    Обращение к медицинским работникам


    Уважаемые коллеги!
    Обо всех нарушениях, которые возникают в медицинских организациях при осуществлении выплат стимулирующего характера медицинским работникам и иному персоналу, работающему с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, за особые условия труда и дополнительную нагрузку (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020. №415 и Постановление Правительства РФ от 12.04.2020.№ 484), просим сообщать в Ассоциацию «Красноярская медицинская палата» по электронному адресу: krasmedpalata@yandex.ru.
    Напоминаем Вам, что цель работы Ассоциации «Красноярская медицинская палата» - защита прав и законных интересов работников медицинских организаций.

     

  • 7  Май  2020 /  Четверг 

    Информация о стимулирующих выплатах

    Информация об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №415.

  • 28  Апрель  2020 /  Вторник 

    Владимир Путин присвоил Леониду Рошалю звание Героя Труда РФ

    Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя Труда доктору Леониду Рошалю, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    "За трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Рошалю Леониду Михайловичу — президенту ГБУ здравоохранения Москвы "Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии", — говорится в сообщении.

    Ассоциация «Красноярская медицинская палата» поздравляет Леонида Михайловича с присвоением почётного звания. Награждение совпало с Днём рождения Леонида Рошаля. 27 апреля Президенту «Национальной Медицинской Палаты» исполнилось 87 лет.

  • 27  Апрель  2020 /  Понедельник 

    Рошаль: Кировский отдел Следственного комитета Уфы перестарался

    "Продолжаю считать, что Кировский отдел Следственного комитета по Уфе не разобрался в ситуации вокруг Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватоваи не вовремя начал «доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту возможного непринятия своевременных мер руководством больницы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) среди медицинского персонала и пациентов больницы», - сообщил президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль.