Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
+7 (391) 246-94-13

660062, г. Красноярск, ул. Вильского, д. 11.


НП «Национальная Медицинская Палата»

Ассоциация «Красноярская медицинская палата»

Новости

  • 17  Мая  2023 /  Среда 

    Расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации

    WhatsApp Image 2023-05-17 at 13.04.41.jpeg
    Исполнительный директор Ассоциации «Красноярская медицинская палата» Юрикова И.Г. по поручению Президента Союза врачебного сообщества «Национальная медицинская палата» Л.М. Рошаля приняла участие в работе Расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
    В рамках коллегии были подведены итоги развития отрасли здравоохранения в 2022 году и обсудили цели на текущий год. Главными темами заседания стали увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности, реализация национальных проектов, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышение доступности медицинской помощи детям, кадровые вопросы и другие.
    Председатель Правительства Михаил Мишустин в своем приветствии участникам коллегии Минздрава России подчеркнул, что главными задачами государства являются укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни. По поручению Президента продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Так, в 2022 году построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстровозводимых ФАПов и амбулаторий. За прошлый год были открыты 74 центра амбулаторной онкологической помощи в половине регионов. Премьер-министр подчеркнул, что медицинская реабилитация в стране становится доступнее. Теперь ее можно пройти амбулаторно. Для этого более 150 региональных медорганизаций и 400 профильных отделений оснащены всем необходимым.
    Перед участниками заседания выступила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова. Она отметила, что несмотря на коронавирусную инфекцию и многие вызовы для системы здравоохранения, рост ожидаемой продолжительности жизни в России сохраняется. Голикова также подчеркнула важность привлечения специалистов в медицинскую отрасль. Она отметила, что наиболее высокий уровень трудоустройства выпускников в России зафиксирован именно в здравоохранении.
    В своем докладе Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об итогах работы отрасли здравоохранения за минувший год и обозначил цели на будущее.
    Он отметил, что несмотря на все вызовы, которые были в 2022 году, российская система здравоохранения сохранила свою устойчивость.
    Министр здравоохранения РФ также подчеркнул, что увеличение ожидаемой продолжительности жизни идет опережающими темпами, и это — главное достижение 2022 года, так как этот показатель является интегральным для всей системы здравоохранения и говорит о том, что растет эффективность работы отрасли.
    Еще один ключевой параметр для всей системы здравоохранения — младенческая смертность — также по итогам года существенно снизился и достиг исторически низкого значения.
    Снижение смертности от всех причин — еще один приоритет в отрасли здравоохранения. За 2022 год этот показатель значительно снизился — почти на 23%. Кроме того, показатели смертности от болезней системы кровообращения и онкозаболеваний достигли значений ниже 2019 года.
    Большая работа была проведена и по снижению младенческой смертности. В 2022 году она снизилась до 4,4 промилле. Это новый исторический минимум.
    WhatsApp Image 2023-05-17 at 13.06.11.jpeg
    Министр подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, однако изменчивость вируса требует новых подходов к специфической иммунопрофилактике и производству вакцин.
    За прошлый год укомплектованность амбулаторных медорганизаций кадрами выросла. Работа по обеспечению больниц, поликлиник, ФАПов и диспансеров специалистами продолжается.
    Говоря о целях, Михаил Мурашко еще раз подчеркнул, что увеличение продолжительности жизни — сегодня приоритет для отрасли здравоохранения.
    В числе целей на 2023 год Глава Минздрава России также назвал создание и обновление инфраструктуры, финансовую устойчивость региональных систем здравоохранения, модернизацию первичного звена здравоохранения, повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи, подготовку и привлечение кадров, доступность медпомощи, формирование цифровых медицинских профилей и единых медицинских информационных систем, научные исследования, интеграцию новых субъектов в систему здравоохранения, обеспечение медпомощи для ветеранов боевых действий в соответствии с Указом о создании Фонда "Защитники Отечества", повышение рождаемости, улучшение охраны психического здоровья, побуждение населения к ведению здорового образа жизни и борьбу с инфекциями.
    С докладом, посвященным 30-летию системы ОМС, выступил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. Он подчеркнул, что система ОМС помогает сделать медпомощь доступной и способствует увеличению общественного здоровья в целом.

    В Коллегии принял участие вице-президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Александр Румянцев. Он рассказал об основных направлениях деятельности и результатах работы Национальной медицинской палаты, обозначил нерешенные проблемы и задачи на будущее.

    Работа Национальной медицинской палатой во взаимодействии с Минздравом России
    Национальной медицинской палате 13 лет. В состав Союза медицинского сообщества Национальная медицинская палата входят 85 территориальных медицинских организаций и 88 профессиональных организаций, то есть более 300 000 врачей.
    Основные направления работы:
    1. Организация работы по принятию поправок в конституцию РФ,
    2. Законотворческая деятельность,
    3. Участие в работе Регуляторной гильотины,
    4. Непрерывное медицинское образование,
    5. НМП является базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении, одним из полномочий которого является разработка и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований в сфере здравоохранения,
    6. Союз НМП проводит большую работу с профессиональными организациями,
    7. Территориальными некоммерческими медицинскими организациями – членами НМП организована работа по аккредитации медицинских работников. В 67 субъектах создано 3430 подкомиссий по всем врачебным специальностям, НМП разработан информационный продукт по ведению регистра членов аккредитационных комиссий.
    8. Совместная работа с ФФОМС, в том числе по вопросам контроля качества оказания медицинской помощи,
    9. Последовательная работа НМП в области страхования ответственности медицинских работников,
    10. В 2016 году в соответствии со ст.58 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» организована работа по проведению независимой медицинской экспертизы,
    11. Правовая защита медицинских работников,
    12. Одной из причин предъявления претензий к медицинским работникам является распространение на них закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым рассматриваются дела о некачественном оказании услуг. НМП предложено исключить понятие «медицинская услуга» из практики оказания медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских организациях. В настоящее время данное предложение поддержано Комитетом Государственной Думы по охране здоровья.
    13. Просветительская деятельность «Национальной Медицинской Палаты».
    14. С учётом предложений НМП Минздрав России ещё в 2014 г. рекомендовал субъектам РФ увеличить базовые оклады работников здравоохранения до 55-60%. В настоящее время апробируются Единые рекомендации по оплате труда медицинских работников, согласно которым базовый оклад должен составлять не менее 55% в структуре заработной платы.
    15. Культурно-общественная деятельность.
    WhatsApp Image 2023-05-17 at 13.05.54.jpeg

    НацМедПалата ставит перед собой следующие задачи:
    • достичь 100% участия врачей страны в нашем сообществе, когда каждый врач обязуется исполнять Врачебный кодекс, постоянно повышать свою квалификацию, а Палата защищает врачей;
    • реализовать введение саморегулирования профессиональной деятельности. В соответствии со статьей 76 ФЗ- 323 о здравоохранении и постановлении Правительства России НМП возможна передача государственных функций. Она вправе принимать участие:
    o в аттестации врачей для получения ими квалификационных категорий;
    o в заключении соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и в деятельности фондов обязательного медицинского страхования;
    o в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
    o в формировании аккредитационных комиссий и проведении аккредитации специалистов (п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 389-ФЗ);
    o в работе комиссий по оценке последствий принятия решения о ликвидации медицинской организации, подведомственной исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, прекращении деятельности ее обособленного подразделения.
    Тезисы доклада вице-президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Александра Румянцева размещены на сайте Ассоциации «Красноярская медицинская палата»

  • 15  Мая  2023 /  Понедельник 

    12 мая 2023 — Международный день медицинской сестры

    Дорогие коллеги, глубокоуважаемые медицинские сёстры, средний персонал всех учреждений здравоохранения края! Сегодня мир отмечает ваш праздник — Международный день медицинской сестры.

    Ваш нелёгкий труд, ваши золотые руки и добрые сердца, ваш профессионализм безгранично важны для всей системы здравоохранения. Ведь хорошая медицинская сестра смотрит не только за пациентом, но и за врачом, фельдшером с которыми она работает. Обеспечивая надёжный тыл, будь это в операционной, на выезде или в процессе работы с медицинской документацией.

    С огромным удовольствием поздравляю вас с праздником. Спасибо за верность своему делу, внимательное и чуткое отношение к пациентам! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, стойкости и благополучия! Счастья, любви и радости вам и вашим близким!

    39f8ca52f5a573f776c717ad3a2e034a.jpg

    С уважением, председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С.А. Скрипкин

  • 7  Марта  2023 /  Вторник 

    С Международным женским днем - 8 марта!

    Милые женщины!
    Примите искренние поздравления с Международным женским днем 8 Марта. Замечательно, что в начале весны отмечается праздник красоты, наполненный душевным теплом. Этот день всегда олицетворяет любовь, мечту и надежду.
    Позвольте выразить всем вам свое искреннее восхищение! От всей души желаю успехов в любых начинаниях и исполнения самых заветных желаний! Пусть каждый день будет наполнен приятными событиями, вниманием и заботой близких людей!
    Счастья, здоровья, благополучия!

    fotografiya-krasivaya-tsvety-k-8-marta.jpg
    С уважением, председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С.А. Скрипкин

  • 27  Февраля  2023 /  Понедельник 

    Скорбим…

    23 февраля Донецк подвергся массированному обстрелу со стороны украинских формирований. Боевики четырежды открывали огонь по разным районам города. Разорвались десятки снарядов реактивной и ствольной артиллерии, в том числе американской системы HIMARS.

    Самый разрушительный удар принял на себя Петровский район. Там под обстрел попала бригада скорой, которая спешила на вызов. Погибли трое сотрудников: фельдшер, санитар и водитель. Еще одна фельдшер была ранена, позднее она скончалась в больнице. Одной из фельдшеров было 29 лет, второй – 25…

    Соболезнования родным и близким погибших… Вечная память жертвам украинского фашизма, нашим коллегам, отдавшим свои жизни, помогая людям.
    trudbbds-w_xx7dzc95pjnkft-tofzmd4hnc4lwivfynn2-uvi1oo4clt9jg8-buiqzz1diwhsqxjagozj0oci2x.jpg

  • 27  Февраля  2023 /  Понедельник 

    23 февраля — День защитника Отечества!

    Это праздник настоящих патриотов Отчизны, сильных духом людей.  Нынешняя политическая ситуация позволила иначе взглянуть на привычные процессы. Помощь и поддержка стали ценнейшими ресурсами. Сейчас защитник Отечества – любой мужчина, поддерживающий страну своим трудом, своими ресурсами, способный защитить Родину в случае необходимости и не остающийся безучастным к чужой беде. Каждый из нас…

    От всего сердца желаю всем мужчинам города и края здоровья и благополучия. Пусть вас не покидает уверенность в собственных силах, в семье царит любовь, а работа доставляет удовольствие. С праздником!

    image-22-02-21-10-48.jpeg

    С уважением, председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С.А. Скрипкин

  • 15  Февраля  2023 /  Среда 

    15 февраля - Международный день операционной медицинской сестры

    От всей души поздравляю с профессиональным праздником всех операционных медсестер города и края. Благодарю и глубоко уважаю за поддержку, стойкость и преданность своей профессии!

    Желаю крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, оптимизма, достижения всех поставленных целей! Счастья!
    oyHYwkh7ynN5-o3-HsZpBR4k-A2q81iuPlQFSqzSe4ND5d6GkEAaCkrzIh8sVX3AJO9N6Non-ouy2g2yFpCt1tVF.jpg
    Председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С. А. Скрипкин




  • 9  Февраля  2023 /  Четверг 

    9 февраля - Международный день стоматолога

    Уважаемые стоматологи города и края!
    Ваша профессия не из лёгких- требует осторожности, внимательности, силы, уверенности и отменных знаний. Поэтому от всей души желаю каждому из вас никогда в себе не сомневаться, уверенно держать инструмент в руках, всегда знать, что и к чему, справляться с любой, даже самой сложной, ситуацией. И пусть постоянными вашими спутниками по жизни будут счастье, удача и любовь.
    С праздником! Желаю счастья, мира, долгих лет, пускай в душе не гаснет вашей свет! 
    289454121461f1bd3478995454d70280.jpeg
    Председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С. А. Скрипкин

  • 30  Декабря  2022 /  Пятница 

    С Наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!

    От всей души поздравляю с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!
    Новый год — волшебный праздник, который отмечают с родными и близкими. Но профессия медика такова, что многие из нас в новогоднюю ночь будут выполнять свой долг и помогать людям. Поэтому желаю понимания и поддержки от родных, постоянного профессионального роста.
    Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
    glavn.jpg
    С наилучшими пожеланиями, председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С. А. Скрипкин

  • 7  Декабря  2022 /  Среда 

    7 декабря – День образования Красноярского края!

    Наш край седьмая часть всей России, здесь великолепная природа, уникальные традиции, культура и история, наполненная трудовыми свершениями и смелыми замыслами. Но самое главное, здесь живут и работают замечательные люди – наши земляки. Все вместе мы делаем край сильнее, успешнее и комфортнее для жизни.
    1607331209_s_dnem_rozhdenija-kraj_rodnoj_7_dekabrja_2020.jpg
    Поздравляю всех с Днем рождения края – сердца и души Сибири! Желаю крепкого здоровья, семейного тепла, радости и оптимизма. Добра каждому дому!
    С уважением, председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С. А. Скрипкин

  • 21  Ноября  2022 /  Понедельник 

    21 ноября 2022 года исполняется 80 лет Красноярскому государственному медицинскому университету!

    Это знаменательная дата для всего медицинского сообщества. Сколько научных открытий, замечательных профессионалов и сколько спасенных жизней стоит за этими цифрами! Безусловно, сделано очень многое, но предстоит - еще больше!
    pozdravlyayu-s-80-letiem.gif
    От души поздравляем профессорско-преподавательский состав, студентов и сотрудников Красноярского государственного медицинского университета с юбилеем! Желаем успехов в благородном деле сохранения и укрепления здоровья россиян, подготовке квалифицированных медицинских кадров, долгих лет плодотворной научной и лечебной деятельности, счастья и процветания!
    С уважением, председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата" С. А. Скрипкин