Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
+7 (391) 246-94-13

660062, г. Красноярск, ул. Вильского, д. 11.


НП «Национальная Медицинская Палата»

Ассоциация «Красноярская медицинская палата»

Новости

  • 23  Апреля  2020 /  Четверг 

    Рошаль: средства массовой информации будьте аккуратны и не очерняйте тех, кто сегодня на передовой

    Средства массовой информации, среди которых есть серьезные и уважаемые издания, опубликовали непроверенную информацию, поливающую грязью врачебное сообщество.

  • 16  Апреля  2020 /  Четверг 

    Рошаль: срочно необходимо ужесточить противоэпидемиологические мероприятия в больницах, оказывающих экстренную медицинскую помощь

    «С целью профилактики распространения пандемии и недопущения закрытия лечебных учреждений, необходимо срочно ужесточить противоэпидемиологические мероприятия в медицинских организациях, оказывающие экстренную медицинскую помощь хирургическим больным, больным с инфарктами, инсультами, травмой, отравлениями и другим. Это относится и к медицинскому, и не к медицинскому персоналу. Лечебные учреждения должны разработать конкретный план и неукоснительно исполнять его, пересмотреть пути движения больных, создать «чистые» и «грязные» зоны, обеспечить действенную индивидуальную защиту персонала, исследования на коронавирус всех сотрудников минимум два раза в неделю, включая работников охраны, и каждого поступающего в стационар больных. Каждого поступающего больного необходимо расценивать как потенциального носителя коронавирусной инфекции».

    Л. Рошаль

    Президент Национальной медицинской Палаты

  • 16  Апреля  2020 /  Четверг 

    Рошаль: Национальная медицинская Палата требует прекратить преследование главного врача республиканской больницы Башкирии

    Мы не думали, что такое возможно, но это случилось. В период эпидемии первыми, кто начал действия против врачей, работающих на передовой в нашей стране, оказались следователи Башкирии, которые организовали в Уфе «доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту возможного непринятия своевременных мер руководством Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) среди медицинского персонала и пациентов больницы». Главный врач этой больницы Эльза Сыртланова - профессор, доктор медицинских наук, терапевт, недавно заняла пост главного врача. Она - одна из опытных главных врачей Республики.

  • 15  Апреля  2020 /  Среда 

    Михаил Мурашко: Защита медперсонала – это обязанность и важнейший приоритет для руководителей медорганизаций

    - Защита медперсонала – это обязанность и важнейший приоритет для всех руководителей медицинских организаций – заявил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на совещании по реализации регионами мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции 
    – Речь идет не только об обеспечении средствами индивидуальной защиты, но и о реализации противоэпидемических мер на уровне учреждения, выполнении персоналом всех необходимых действий и алгоритмов по обеспечению эпидемиологической безопасности.

  • 14  Апреля  2020 /  Вторник 

    Научным сообществом подготовлены временные методические рекомендации по диагностике и лечению ОРВИ

    Группа ведущих российских ученых и клиницистов подготовила Временные методические рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)  в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19». Пособие включает в себя информацию об особенностях дифференциальной диагностики ОРВИ, вызванных вирусом гриппа, другими вирусами ( риновирус, аденовирус, парагрипп, человеческие метапневмовирусы) и бактериальными возбудителями, и COVID-19.

  • 10  Апреля  2020 /  Пятница 

    О стимулирующих выплатах сотрудникам здравоохранения

    Президент России Владимир Путин распорядился на три месяца установить дополнительные выплаты для специалистов, которые непосредственно работают с пациентами, зараженными коронавирусом. Об этом он заявил в обращении к руководителям регионов.

  • 10  Апреля  2020 /  Пятница 

    Рошаль призвал предпринимателей помочь медицинским учреждениям

    Леонид Рошаль обратился к предпринимателям с просьбой оказать помощь медицинским учреждениям в связи с распространением коронавирусной инфекции.

  • 10  Апреля  2020 /  Пятница 

    Обращение Национальной медицинской палаты ко всем работникам здравоохранения страны

    Национальная медицинская палата обращается ко всем работникам здравоохранения со словами огромной благодарности за настоящую, самоотверженную работу с риском для жизни и здоровья. Именно Вы в первых рядах встали на защиту российского народа против невиданной беды – новой коронавирусной инфекции, также как вставали на защиту Родины в период Великой отечественной войны.

  • 10  Апреля  2020 /  Пятница 

    Солисты Красноярского хора «Тебе Поемъ» записали клип в поддержку медиков

    Вместо зрительного зала – камера смартфона: сейчас артисты соблюдают самоизоляцию. Но это не помешало им очень трогательно выразить свою поддержку людям в белых халатах. Увидеть клип можно по ссылке.

  • 10  Апреля  2020 /  Пятница 

    Минздрав России запустил чат-бот для информирования населения о COVID-19

    Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило чат-бот в мессенджере WhatsApp для информирования населения о коронавирусе (COVID-19). Это бесплатный сервис, в котором собрана точная, достоверная и актуальная информация о COVID-19.

  • 7  Апреля  2020 /  Вторник 

    7 апреля – Всемирный день здоровья

    По случаю Всемирного дня здоровья будет представлен первый в истории Доклад о состоянии сестринского дела в мире в 2020 г. Доклад будет содержать описание положения дел с сестринским персоналом во всем мире и будет полезен для основанного на фактических данных планирования действий по оптимизации вклада этой категории медицинского персонала в улучшение здоровья и благополучия всего населения. В докладе будет представлена программа действий в области сбора данных, политического диалога, научных исследований и информационно-просветительской деятельности, а также вложения ресурсов в формирование медицинских кадров в интересах будущих поколений. В 2021 г. будет представлен аналогичный доклад, посвященный акушерским кадрам.

  • 6  Апреля  2020 /  Понедельник 

    Подведены итоги профессиональных конкурсов «Лучший врач Красноярского края» и «Лучший специалист со средним медицинским образованием Красноярского края»

    В министерстве здравоохранения Красноярского края подведены итоги профессиональных конкурсов «Лучший врач Красноярского края», «Лучший специалист со средним медицинским образованием Красноярского края».

    Всего в конкурсах приняли участие 85 специалистов из 41 краевого государственного учреждения здравоохранения, в том числе 33 врача и 52 специалиста со средним медицинским образованием.

  • 3  Апреля  2020 /  Пятница 

    Методические рекомендации по коронавирусу переведены в инфографику

    Для лучшего восприятия и повышения удобства использования 4 версия Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-10 опубликована на сайте Минздрава России в виде инфографики и доступны по ссылке.

  • 2  Апреля  2020 /  Четверг 

    Информация от главного врача Краевой клинической больницы о ложных сообщениях в социальных сетях

    Главный врач Краевой больницы Егор Корчагин опроверг слухи о том, что медицинское учреждение нуждается в материальной поддержке от населения.

  • 31  Марта  2020 /  Вторник 

    Откровенный разговор с министром здравоохранения России на сайте "РИА Новости" 30 марта 2020 г.

    Глава Минздрава России уверен, что наша система здравоохранения среагировала на возникшую угрозу вовремя и потому способна справиться с ней. По крайней мере, для этого делается все возможное. И даже больше. При этом нельзя забывать: масштаб эпидемии и скорость победы над ней зависят от каждого из нас.

  • 31  Марта  2020 /  Вторник 

    Михаил Мурашко: руководители отрасли должны мобилизоваться

    «Правительство Российской Федерации принимает беспрецедентные меры по разрыву эпидемического процесса. Медицинская служба не должна отставать от тех мер, которые вводятся Правительством. Все руководители отрасли должны мобилизоваться», - заявил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в ходе видеоселекторного совещания с регионами по вопросу готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. 

  • 30  Марта  2020 /  Понедельник 

    Москва запустила интернет-ресурс для врачей по борьбе с коронавирусом

    НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы (НИИОЗММ) разработал интернет-портал для информирования медицинского сообщества страны о возможностях профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19. В числе базовых источников – ресурсы ВОЗ, CDC (США), Lancet, WoS, Scopus, Минздрава России, Роспотребнадзора.

  • 27  Марта  2020 /  Пятница 

    Лекция академика Чучалина А.Г. по теме «Пневмонии 2020»

    Уважаемые специалисты, предлагаем вашему вниманию лекцию академика Чучалина А.Г. по теме «Пневмонии 2020». Она доступна по ссылке.

  • 26  Марта  2020 /  Четверг 

    Информация об аппаратном совещании Национальной Медицинской Палаты от 19 марта 2020 года

    19.03.2020 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

    Перед рассмотрением плановых вопросов повестки дня Л.М. Рошаль просил высказаться участников совещания по поводу необходимости создания обращения к населению от Национальной Медицинской Палаты в связи с пандемией коронавирусной инфекции и паническими настроениями у большой части населения, что приводит к распространению фейковых новостей, ажиотажному спросу на продукты питания и медицинские изделия. Все участники совещания высказались о необходимости такого обращения.

  • 20  Марта  2020 /  Пятница 

    Конституционный суд одобрил касающиеся здравоохранения поправки в Основной закон

    Конституционный суд (КС) РФ 16 марта опубликовал Заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не вступивших в силу положений Закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Среди прочего КС одобрил все изменения, касающиеся сферы здравоохранения, в том числе «установление единых правовых основ системы здравоохранения» на федеральном уровне.